Нетто-продажа российских акций частными инвесторами в октябре 2022 года составила 2,6 млрд, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные ЦБ. В сентябре физлица, наоборот, покупали акции — приобрели их на 18 млрд рублей.

В октябре общий объем нетто-покупок и нетто-продаж был минимальным за весь период с марта, отмечает регулятор. Стабилизация рынка стала возможной благодаря постепенному снижению общей неопределенности в экономике, а также ожиданию инвесторов дальнейших дивидендных выплат.

По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, резкая продажа акций частными инвесторами связана с обострением геополитической ситуации, на фоне которой выросли риски введения новых санкций. «Выросли риски введения новых ограничительных мер в отношении российских компаний и экспорта их продукции. Поэтому держатели таких активов, особенно акций компаний, ориентированных на экспорт или зависящих от импорта сырья или комплектующих, предпочли не рисковать», — отметил аналитик.

В свою очередь аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев отмечает, что искать здесь устоявшегося тренда не нужно: «объем торгов за месяц на рынке акций превышает 1 трлн рублей, из которых до 80% приходится на физических лиц, поэтому отклонения на несколько миллиардов можно считать погрешностью», — говорит он. Тут важно, что физлица в целом являются нетто-продавцами сейчас, а покупают нефинансовые организации в рамках доверительного управления. «Значит, идет приток средств в доверительное управление», — пояснил Виктор Тунёв.

В сентябре 2022 года частные инвесторы скупали российские акции на фоне падения индексов. Они купили акций на 18 млрд рублей. Основными нетто-продавцами выступали некредитные финансовые организации (НФО) в рамках доверительного управления и нефинансовые организации – они продали ценных бумаг на сумму 13,8 млрд и 4,6 млрд рублей соответственно. Нерезиденты из дружественных стран также продавали акции — на 0,7 млрд рублей.

В октябре акции покупали в основном профучастники в рамках доверительного управления: они приобрели бумаги на 8 млрд рублей. Продавали российские акции частные инвесторы, нефинансовые компании и некредитные финансовые организации (НФО) за счет собственных средств: объем продаж составил 8,6 млрд рублей.