В четверг, 17 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который должен гарантировать «обеспечение достоверности информации о договорах финансовой аренды» в едином реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц («Федресурс»), а также «противодействие недобросовестной конкуренции в сфере лизинга». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Согласно тексту законопроекта, лизинговые компании (ЛК), обязаны вносить в реестр сведения о заключении договоров не позднее трех рабочих дней с даты передачи имущества лизингополучателю, а не с даты подписания лизингового договора.

Разработчики документа полагают, что публикация сведений улучшит раскрытие информации о рисках, которые могут возникать у получателей предметов лизинга. Это, в частности, позволит избежать ситуаций, когда одно и то же имущество дважды передается недобросовестным владельцем в залог или по договору лизинга или продается с целью создания эффекта «добросовестного приобретения».

Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что нередко на практике «возникают ситуации, когда после заключения договора лизинга лизингополучатель отказывается от договора лизинга до передачи ему предмета лизинга». Тогда существующая в реестре запись «фактически вводит пользователей реестра в заблуждение», поскольку правовые отношения в таком случае не возникли.

Собеседники «Коммерсанта» в лизинговой отрасли говорят, что проблема недобросовестной конкуренции стоит давно и касается, прежде всего, розничных ЛК — небольших частных компаний, а также компаний, занимающихся автолизингом для индивидуальных предпринимателей (ИП) и предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ).

Президент Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА) Алексей Киркоров поясняет, что ситуации, когда между заключением лизингового договора и получением имущества лизингополучателем одни ЛК забирали клиентов у других, могли происходить в сегменте легковых и грузовых автомобилей, а также розничной спецтехники. По словам Зои Советкиной, это связано с логистическими проблемами и трудностями с доступом к предметам лизинга на рынке: временной промежуток между заключением договора и поставкой имущества, в особенности по европейским маркам, может достигать до полугода.

Предложенные в законопроекте изменения «помогут повысить достоверность информации о договорах финансовой аренды и сделать рынок более прозрачным», считает директор по поддержке бизнеса группы компаний (ГК) «ВТБ Лизинг» Сабина Королева. При этом, по ее словам, они исключают возможности для недобросовестной конкуренции и не накладывают существенных обременений на ЛК.