Национальная система платежных карт (НСПК) начала реформу подхода к определению межбанковской комиссии при оплате картами (интерчейндж), пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. В НСПК заявили изданию, что, действительно, был разработан комплекс отраслевых и специальных программ для большого количества предприятий в сфере общественного питания и продуктового ритейла с рядом пониженных ставок, единообразных внутри указанных отраслей (вплоть до 0,5%), часть которых уже вступила в силу: действовать начала с 10 ноября.

НСПК анонсировала и новые изменения интерчейнджа по картам платежной системы (ПС) «Мир», которые вступят в силу с 2023 года. Для MCC-кодов (классифицирует вид деятельности торгово-сервисного предприятия, ТСП) 5811–5814 при покупке до 1 тысячи рублей комиссия составит 0,5%, а свыше — 1,65% (5811 — поставщики провизии, магазины общественного питания; 5812 — рестораны; 5813 — бары, ночные клубы; 5814 — фастфуд), пишет «Коммерсант» со ссылкой на телеграм-канал CardReview. С 1 января также планируется ввести интерчейндж в размере 1,4% не только для МСС-кода 5411 (супермаркет), но и для узкоспециализированных магазинов, для которых он раньше зависел от типа карты, доходя до уровня 2,35%.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не раз говорила о необходимости снижать издержки ТСП, в том числе и при помощи эквайринговых комиссий, отмечает издание со ссылкой на неназванного собеседника на платежном рынке. По мнению этого источника газеты, нынешний тренд на снижение интерчейнджа может быть вызван именно этим. «В случае, когда вводимые платежной системой «Мир» изменения могут повлиять на договорные отношения банка-эквайера и ТСП в части размера торговой уступки, изменения будут вводиться постепенно, чтобы дать эквайерам возможность привести условия сотрудничества с ТСП в соответствие с нововведениями», — заявил представитель НСПК.

Снижение интерчейнджа касается только карт «Мир» (на эту ПС, по данным участников рынка, пока приходится меньше половины всех платежных карт в стране), по картам международных платежных систем (МПС) комиссия пока остается неизменной (в России трансакции по ним также идут через НСПК). Таким образом, как отмечают опрошенные «Коммерсантом» эксперты, уже сейчас некоторые банки дают кешбэк по картам МПС выше, чем по картам «Мир». Поэтому необходимо провести аналогичное снижение тарифов и для карт МПС, чтобы избежать арбитража, полагает председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.