Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Благосостояние» вышел из капитала брокера «КИТ Финанс», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Новым владельцем компании стал Алексей Хавин, где он получил долю в 100%.

Алексей Хавин работал в банковской сфере более 25 лет. Он занимал руководящие должности в казначействе банка «Еврофинанс», возглавлял казначейство Газпромбанка (ГПБ). С декабря 2010 года перешел на должность заместителя председателя правления Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Московской биржи), а в следующем году возглавил его. В июне 2020 года Алексей Хавин перешел на должность управляющего директора Мосбиржи по международному сотрудничеству и глобальным рынкам. Он покинул группу в марте этого года.

Брокер «КИТ Финанс» существует с 2000 года. Компания вошла в периметр группы НПФ «Благосостояние» после кризиса 2008 года. На начало прошлого года основным владельцем «КИТ Финанса» являлась компания «Онлайн регистратор» (98%), которая на 51% принадлежит НПФ «Благосостояние» и на 49% Марии Евневич, писал «Коммерсант».

Брокер является участником торгов на Московской бирже и СПБ бирже. В апреле 2022 года Сбербанк после того как попал под санкции Европы и США с брокерских счетов своих клиентов перевел в «КИТ Финанс» иностранные ценные бумаги (ИЦБ). Брокер участвует в работе созданного на базе Мосбиржи Клуба защиты прав инвесторов, задачей которого является разблокировка замороженных из-за санкций ЕС против НРД активов в Euroclear и Clearstream.