Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) предостерегло профучастников от использования «игровых элементов» в своих торговых приложениях, заявив, что они могут подтолкнуть инвесторов к необдуманным и даже наносящим вред их кошельку действиям, следует из исследования регулятора. FCA рекомендовало брокерам пересмотреть дизайн своих приложений.

Торговые приложения в Великобритании позволяют розничным инвесторам легко торговать не только акциями и облигациями, но и другими инструментами, включая инвестиции с высоким риском, такие как криптоактивы и контракты на разницу (CFD). Такой интерес к приложениям брокеров достигается и благодаря геймификации процесса инвестирования. И именно этот элемент вызывает опасение у регулятора.

Обеспокоенность вызывают внутренние балы, значки, звания и акции в приложении, которые подталкивают клиентов брокеров делать все больше и больше сделок, иногда в те продукты, где риск не соотносится с профилем инвестора или доходностью инструмента. Например, позитивные подкрепления в виде «таблицы лидеров», а также «праздничных конфетти» и других push-уведомлений после сделки могут побудить людей чаще торговать или принимать инвестиционные решения, которые в другом случае они бы не делали.

Поэтому FCA рекомендовал брокерам пересмотреть дизайн своих торговых приложений. «Некоторые особенности дизайна приложений похоже на элементы азартной игры и могут способствовать такому же поведению инвесторов», — заявила исполнительный директор по рынкам FCA Сара Притчард. «Мы надеемся, что все инвесткомпании и банки, предлагающие инвесторам торговать акциями, пересмотрят и, при необходимости, улучшат свои продукты на основе наших выводов».