Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» в ближайшее время может объявить о проведении повторных торгов по продаже девелоперской компании «Интеко», пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, которые работали с БНА. Представитель «Траста» подтвердил изданию, что банк хочет выйти из актива «в конце этого – начале следующего года», а также заявил, что уже есть претенденты на девелопера: сейчас БНА обсуждает с ними возможные условия и структуру сделки.

По словам собеседников «Ведомостей», активный интерес к «Интеко» проявляет Sminex. Этот созданный в 2007 году Алексеем Тулуповым – бывшим совладельцем компании «Росбилдинг» — застройщик имеет общий портфель 1,1 млн кв. м, пишут «Ведмоости» со ссылкой на сайт компании. Представитель Sminex отказался комментировать изданию свои планы в отношении покупок перспективных проектов.

«Интеко» перешла банку непрофильных активов от ее прежнего владельца, бывшего банкира Микаила Шишханова. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на которые ссылаются «Ведомости», застройщик занимает 38-е место в рейтинге крупнейших девелоперов России: в стадии строительства у нее сейчас находится 90 000 кв. м жилья. На начало 2022 года портфель компании составлял около 1,8 млн кв. м., сообщала «Интеко».

«Траст» планировал продать «Интеко» в ноябре прошлого года. Однако тогда торги были отменены из-за иска миноритарного акционера девелопера – кипрской компании Morden Finance, которую, как пишут Ведомости», участники рынка связывали с бизнесменом Русланом Валитовым. Morden Finance удалось добиться в окружном суде Никосии запрета на проведение аукциона. Хотя Арбитражный суд Москвы и отказал истцу в принятии аналогичных мер в России, БНА решил не перекладывать риск утраты титула на потенциального покупателя, говорил тогда представитель «Траста». В мае 2022 года кипрский суд отменил обеспечительные меры в связи с тем, что истец не раскрыл существенные для дела обстоятельства.