• Яндекс и два бюро кредитных историй запустили пилотный проект по оценке заемщиков
  • Компания анализирует заемщиков по тысяче параметров, но не раскрывает их
  • Банкам может быть интересна оценка Яндекса
Фото: pxhere

Яндекс и два кредитных бюро – ОКБ и Эквифакс запустили пилотный проект по оценке кредитоспособности российских заемщиков, пишет РБК. В скоринге используются данные Яндекса.

Детали. Совместный проект Яндекса и ОКБ называется «Интернет-скоринг бюро». Партнеры не обмениваются данными – Яндекс проводит собственную оценку, а затем добавляет ее к скоринговой оценке БКИ и общий балл предоставляется в банк.

БКИ может оценить кредитную нагрузку и дисциплину заемщиков – у бюро есть доступ к информации о кредитах и платежах заемщика. Яндекс анализирует более тысячи факторов, сообщил представитель компании изданию, однако не раскрыл, какие именно. Яндексу принадлежат поисковый сервис, браузер, онлайн-карты, сервисы для перевода денег, покупки товаров, поиска авиа- и ж/д билетов, поиска работы, подбора недвижимости, такси и другое. Компания утверждает, что все данные для оценки используются в агрегированном и обезличенном виде: кредитное бюро передает Яндексу адрес электронной почты и телефон клиента в зашифрованном виде, затем система строит модель и выдает оценку.

Кто пользуется сервисом. ОКБ сообщило РБК, что несколько банков сейчас используют сервис в тестовом режиме. Сервис тестировали Ренессанс Кредит и Совкомбанк.

Как еще оценивают клиентов. Эквифакс в сентябре сообщал, что будет оценивать заемщиков по кредитным историям их родственников. Бюро по своей базе искало совпадения по фамилии, адресу и контактным телефонам. В Эквифаксе есть данные почти о 60 млн россиян, вероятность найти совпадение – 80%.

В зависимости от того, допускали родственники дефолты или нет, Эквифакс оценивал вероятность дефолта самого заемщика. Например, если один из родителей клиента допускал длительные просрочки по кредиту, то вероятность дефолта самого клиента – 9,7%. Если длительные просрочки допускал супруг заемщика, вероятность дефолта – 5,5%.В пилотном проекте участвовали Тинькофф, ВТБ и Ренессанс Кредит.

Зачем вам об этом знать. Яндекс предлагает банкам еще один инструмент для оценки риск-профиля заемщиков. Данные, которые собирает Яндекс, отличаются от тех, которые банки учитывают в своем скоринге. Дополнительная информация, полученная от интернет-компании, сможет улучшить оценку потенциального заемщики и снизить риски в кредитовании.