Россия наращивает экспорт золота (в необработанных или полуобработанных формах) в Китай. В октябре год к году он увеличился в два раза, достигнув 2,16 тонны (в денежном выражении экспорт также вырос вдвое, до $124,6 млн), пишет РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

За десять месяцев этого года импорт золота в необработанных или полуобработанных формах из России в Китай составил 5,72 тонны, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем поставок в денежном эквиваленте вырос в 1,8 раза, до $330 млн. Впрочем, Россия остается незначительным поставщиком золота в КНР. За тот же период Швейцария отправила в Китай золота на $26,5 млрд, Канада — на $9,7 млрд, ЮАР — на $7,7 млрд, Австралия — на $7,2 млрд, Гонконг — на $2,5 млрд, Германия — на $775 млн.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), суммарный экспорт России золота за прошлый год составил 302,17 тонны. На Китай из них пришлось лишь 3,98 тонны, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

По словам председателя Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы, речь идет о поставках золотосодержащего концентрата для последующей переработки его в Китае. Переработка ряда упорных золотосодержащих руд нерентабельна на территории России, поэтому экспорт такого концентрата традиционно идет в КНР, отмечает он. Поставки на китайский рынок увеличились в этом году, потому что до сих пор там действовали ковидные ограничения и были закрыты границы. Из-за этого у российских компаний накопились складские запасы, поясняет Сергей Кошуба, отмечая, что речь не идет о перенаправлении в Китай золота, которое ранее поставлялось на Запад.