Центробанк закрепил за «Национальной системой платежных карт» (НСПК) ряд функций, говорится в опубликованном решении совета директоров регулятора. Согласно этому решению, система сможет:

  • принимать правила, регулирующие её взаимодействие с банками и работу банков друг с другом при осуществлении карточных денежных переводов;
  • обеспечивать возможность для банков заниматься приёмом (эквайрингом) карт МПС, включая определение МСС-кодов для торговых точек;
  • определять порядок и размер межбанковских комиссий, а также комиссий, уплачиваемых банками самой НСПК;
  • работать с досудебным урегулированием споров банков и клиентов, связанных с опротестованием операций по картам.

«Нововведение не предполагает немедленного внесения изменений в порядок функционирования участников платежного рынка, но позволит оперативно реагировать на изменения ситуации и запросы рынка», — ответила пресс-служба НСПК на запрос Frank Media.

НСПК была создана Центробанком в 2014 году после введения санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем (МПС). Через год она начала обрабатывать все внутрироссийские платежи по картам, в том числе МПС. А кроме того, начала внедрять карты платежной системой «Мир». С марта Visa и MasterCard покинули российский рынок, однако благодаря созданию НСПК выпущенные ими карты продолжают работать в России.

Большую часть перечисленных ЦБ функций НСПК уже фактически выполняет и документ лишь закрепляет ее права и обязанности на регуляторном уровне.

Именно возможность определять правила работы с банками позволила НСПК с 2015 года выполнять ту функцию, ради которой система создавалась изначально. Присоединяясь к правилам НСПК, банки-участники платежной системы тогда обязались принимать и обслуживать карты МПС всех банков, в том числе из санкционного списка. Такая же оговорка была предусмотрена в договорах с Visa и MasterCard, чей трафик НСПК обрабатывает.

“Санкционные банки имеют преимущества в НСПК — если ты в списке, то сразу становишься принципиальным членом платежной системы и подключен к ней напрямую — ни международные платежные системы, ни даже банк-спонсор не будут видеть, сколько у тебя карт и операций по ним”, — цитировал ранее Reuters источник в одном из банков, находящихся под санкциями.

В комментарии НСПК указано, что решение ЦБ, в том числе закрепляет за ней обеспечение работы карт Visa и MasterCard на российском рынке. Банки-участники МПС, чей карточный портфель приходился в основном на Visa и MasterCard, после их ухода были вынуждены активнее сотрудничать с НСПК. Летом система, в том числе инициировала работу с диспутными ситуациями и по картам МПС (ранее занималась только спорами по картам «Мир» — FM), когда необходимо принимать решение о возврате денег клиентам.

В середине ноября стало известно, что НСПК распространила штрафы за мискодинг ТСП (указание неправильных МСС-кодов) на карты международных систем. А кроме того, начала реформу по определению межбанковской комиссии при оплате картами (интерчейнджа — FM).