Фондовый рынок Турции в 2022 году стал самым лучшим в мире по показателю доходности, пишет Bloomberg. Так, индекс Borsa Istanbul 100, который включает в себя сотню крупнейших по рыночной стоимости компаний, представленных на Стамбульской фондовой бирже, за этот год вырос на 150% в лирах и на 80% в долларовом эквиваленте, что является лучшим результатом с 1999 года.

«Турецкие акции в этом году демонстрируют лучшие показатели во всем мире», — заявляет агентство. На торгах 22 ноября индекс Borsa Istanbul 100 торговался на уровне выше 4730 пунктов. Большинство европейских финансовых рынков в этом году продемонстрировало негативную динамику.

На результат турецкого фондового рынка повлияла как монетарная политика властей Турции, которые постоянно снижали ставку рефинансирования, так и высокая инфляция в стране, которая уже составляет около 85% в годовом выражении по состоянию на октябрь 2022 года.

Для защиты от нее инвесторы вкладываются в турецкие активы, в большинстве своем – акции. По данным Центрального депозитария ценных бумаг Турции, количество брокерских счетов, открытых частными инвесторами, выросло в этом году на 32%, до более 3 млн.

Высокая доходность турецких акций может сохраниться до середины 2023 года, считают аналитики. «Акции, вероятно, останутся привлекательными по меньшей мере в первой половине следующего года, даже если инфляция будет снижаться», — отметил основатель компании Sardis Research Consultancy Эврен Кырыкоглу.