Через российские торговые онлайн-площадки в октябре на продажу было выставлено 33,4 млрд рублей просроченных долгов, переданных банками по цессионной схеме (когда просроченная задолженность выкупается у кредитора), пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование онлайн-площадки Debex, специализирующейся на торговле просроченной задолженностью. Это максимальное значение с начала 2021 года и на 66% выше октября предыдущего года.

По итогам десяти месяцев этого года общий объем выставленных банковских долгов составил 173,5 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Объем успешных сделок также показал рост до максимальных за два года значений — свыше 23 млрд рублей по итогам октября и 101 млрд рублей за десять месяцев.

При этом, согласно данным Debex, в этом году долги значительно подешевели. Если в 2021 году средние цены по месяцам составляли 7–11%, то в этом уже — 4–8%. Как следствие такого падения цены сократилась и доля успешных сделок в общем объеме: 58% в среднем за прошедшие месяцы 2022 года против 82% в среднем за 2021 год. Как отмечает «Коммерсант», отчасти это связано с продажей долгов с длительной просрочкой.

Объемы продаваемой задолженности, просроченной более чем на три года, за 2022 год вырос вдвое, пишет издание со ссылкой на данные электронной торговой площадки (ЭТП) «Рынок долгов». Впрочем, по мнению генерального директора Debex Александра Данилова, в следующем году цены могут вырасти на 10–15%. Произойдет это за счет притока на рынок новых покупателей, считает он.

В 2021 году через торговые площадки было реализовано почти 70% долгов, предлагаемых кредиторами по цессионной схеме, следует из данных Первого клиентского бюро (ПКБ, в прошлом — Первое коллекторское бюро). Согласно оценкам коллекторской ассоциации НАПКА, в этом году через площадки продается уже 80% цессионных долгов.

Александр Данилов считает, что по итогам 2022 года банки могут выставить на продажу через площадки  295 млрд рублей, а объем сделок может достичь 172 млрд рублей.