С июля реализована возможность трансграничных переводов через Систему быстрых платежей (СБП), к которой уже подключено 12 иностранных банков, рассказал на конференции, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ), заместитель директора департамента национальной платежной системы Банка России Олег Перестенко.

«С июля этого года реализована возможность трансграничных переводов через иностранные банки-косвенные участники. На сегодня у нас 12 иностранных банков подключены из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана», — заявил топ-менеджер регулятора (цитата по «Прайм»).

О том, что ЦБ изучает возможность запуска трансграничных переводов в рамках СБП со странами ЕАЭС (в союз входят Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения), еще в сентябре 2019 года писала газета «Коммерсант». Тогда Банк России был осторожен в оценках. «В перспективе мы рассматриваем возможность взаимодействия и с системами других государств, в первую очередь стран ЕАЭС», — утверждал представитель регулятора о возможности развития СБП. Издание отмечало, что возможность трансграничных переводов со странами ЕАЭС в рамках СБП – это перспектива 2020 года.

О том, что ЦБ прорабатывает возможность трансграничных переводов через СБП с Арменией и Казахстаном, в октябре со ссылкой на собственные источники писала газета «Известия». Один из собеседников издания тогда отмечал, что прорабатываются варианты перечислений и в другие страны ЕАЭС.