Министерство финансов разработало и согласовало с Банком России правила расчетов между резидентами (юрлицами и индивидуальными предпринимателями) и нерезидентами наличными денежными средствами в рамках внешнеторговых договоров. Соответствующий проект постановления правительства был опубликован на regulation.gov.ru.

В октябре президент России своим указом предоставил правительству по согласованию с ЦБ право устанавливать порядок расчетов между резидентами и нерезидентами наличными денежными средствами.

Как напоминает «Интерфакс», Минфин еще в августе предлагал в условиях санкционного давления для обеспечения проведения расчетов предоставить резидентам право получать наличные (как иностранную валюту, так и российские рубли) от нерезидентов по внешнеторговым договорам. Предполагалось, что полученная таким образом наличная валюта должна была быть ввезена в страну в течение 30 рабочих дней, а затем в течение семи рабочих дней зачислена на счета в уполномоченном банке.

В соответствии с представленными на этой неделе Минфином правилами, российские юрлица и ИП вправе будут получать от нерезидентов наличную иностранную валюту или же российские рубли по внешнеторговым договорам за переданные нерезидентам товары, информацию, выполненные для них работы, оказанные услуги, а также в качестве возврата аванса по несостоявшимся импортным сделкам и по договорам займов при их предоставлении резидентами нерезидентам.

Полученные таким образом наличные средства российские лица могут использовать без зачисления на счета в банках за пределами страны или в уполномоченном банке, применять для расчетов с нерезидентами по внешнеторговым договорам, зачислять на счета в иностранных кредитных организациях. Также они могут ввести эти наличные средства в России и не позднее 30 рабочих дней со дня ввоза или получения от нерезидента внутри страны продать иностранную валюту уполномоченному банку по курсу Банка России на день продажи, зачислив рубли на свой счет в уполномоченной кредитной организации или внеся в кассу.

Кроме того резиденты должны после дня расчетов с нерезидентом в наличной валюте или рублях в течение 45 рабочих дней представить документы и информацию, подтверждающие расчеты и передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности.

Совершать все эти операции резиденты могут без ограничений по сумме, говорится в проекте документа.