Формат брокерских приложение безусловно влияет на способ принятия решения клиентом. Элементы геймификации могут увеличить частоту сделок, снизить критичность восприятия информации об инструменте, заявили Frank Media в пресс-службе Банка России. Однако сейчас гораздо большее влияние на активное эмоциональное инвестирование оказывают не интерфейсы брокерских продуктов, а побуждающие мнения в социальных сетях и мессенджерах.

Ранее Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) предостерегло профучастников от использования «игровых элементов» в своих торговых приложениях, заявив, что они могут подтолкнуть инвесторов к необдуманным и даже наносящим вред их кошельку действиям. FCA рекомендовало брокерам пересмотреть дизайн своих приложений.

Обеспокоенность регулятора Великобритании вызывают внутренние балы, значки, звания и акции в приложении, которые подталкивают клиентов брокеров делать все больше и больше сделок, иногда в те продукты, где риск не соотносится с профилем инвестора или доходностью инструмента. Например, позитивные подкрепления в виде «таблицы лидеров», а также «праздничных конфетти» и других push-уведомлений после сделки могут побудить людей чаще торговать или принимать инвестиционные решения, которые в другом случае они бы не делали.

Банк России пока не видит такой проблемы на российском финансовом рынке. «В настоящий момент Банк России не располагает информацией о каких-либо фактах негативного влияния элементов геймификации в приложениях российских брокеров на действия и ожидания их клиентов», — заявили Frank Media в пресс-службе регулятора.

По мнению ЦБ, формат брокерских приложение безусловно влияет на способ принятия решения клиентом. Однако главное — это базовая оценка профучастником квалификации потребителя, стратегии его инвестиционной деятельности. Если эта информация будет учтена при формировании инвестиционных предложений через брокерское приложение, то сам формат подачи такой информации не будет столь значим при принятии клиентом решения о покупке или продаже того или иного инструмента.

«Развитие услуг, направленных на розничных клиентов, неизбежно приведёт к упрощению интерфейсов, но за простыми интерфейсами должна быть глубокая проработка брокером предложения наиболее оптимальных услуг клиенту, чтобы он не разочаровывался в фондовом рынке и брокерских услугах», — добавили в ЦБ.