Президент России Владимир Путин продлил срок действия указа от 18 марта 2022 года о дополнительных временных мерах в сфере валютного регулирования более чем на год — до 31 декабря 2023 года, говорится в указе президента России. Срок действия указа истекал 31 декабря 2022 года.

Так, 18 марта 2022 года президент России подписал указ о дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности страны, который дополнил два других указа — от 1 марта и 5 марта. Оба эти указа ограничивали возможности резидентов России на проведение сделок и операций с активами в недружественных странах и расчеты с нерезидентами из таких стран. Указ от 18 марта наделил ЦБ полномочиями устанавливать ограничения по сумме таких операций и вводить ограничения для нерезидентов по покупке валюты на внутреннем российском рынке. Кроме того, по указу от 18 марта специальная правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями получила полномочия выдавать разрешения на отдельные операции с нерезидентами из недружественных стран.

Среди чувствительных для резидентов ограничений, упомянутых в указе 18 марта, были ограничения на проведение двух операций без разрешения ЦБ. Первая — оплата резидентом доли, вклада, пая в имуществе юрлица-нерезидента. Вторая — взнос резидентом нерезиденту по договору простого товарищества с инвестированием в форме капвложений. Таким образом, купить долю в иностранной компании из недружественной страны без разрешения ЦБ будет невозможно до конца 2023 года.

С весны в России существенно ужесточилось валютное регулирование и контроль. Так, со 2 марта был установлен особый порядок осуществления российскими резидентами сделок с иностранными лицами из стран, которые вводят ограничительные меры против граждан и компаний России. Аналогичный порядок устанавливается и для компаний, которые подконтрольны таким иностранным лицам.

Сделки по предоставлению иностранным лицам кредитов и займов в рублях и сделки, в результате которых иностранные лица приобретают право собственности на ценные бумаги и недвижимость должны осуществляться только по разрешению, которое выдает правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Ее полномочия указ от 23 ноября продлил до конца 2023 года.