Проект поправок к закону «О валютном регулировании и валютном контроле», который во втором чтении приняла Госдума, расширяет продуктовый ряд международного факторинга и снимает барьеры в виде конвертации при сделках импортного факторинга, обратил внимание «Коммерсант». В случае вступления в силу документа у импортеров, по сути, появится возможность привлекать финансирование закупок в валютах «дружественных» стран.

Как пояснил изданию исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний (АФК) Дмитрий Шевченко, сейчас все расчеты между фактором и импортером внутри России должны проходить в рублях, какая бы валюта ни использовалась при оплате контракта. После принятия поправок издержки факторинговых компании (ФК) в части конвертации станут ниже.

«Финансовые институты при предоставлении факторинговых продуктов в первую очередь опираются на валюту контракта, поэтому в сложившихся условиях переход на расчеты в национальные валюты является предпочтительным», — говорит представитель ФК «ПСБ Факторинг». По его словам, представленный порядок позволит снизить риски возможных задержек при перечислении платежей, а также риски ликвидности. Отрасли сейчас интересно работать с казахстанским тенге, турецкой лирой, белорусским рублем, китайским юанем, отмечает гендиректор ФК «Открытие Факторинг» Александр Пестов.

По словам экспертов, возможность проводить сделки в «дружественных» валютах напрямую интересна тем, кто нуждается в финансировании цепочки поставок. От размера это не зависит, важен канал, по которому идут расчеты, «Серьезный импортер сейчас может работать через небольшой банк просто потому, что крупные кредитные организации — в SDN-листе (на них наложены блокирующие санкции США. – FM)», — говорит Дмитрий Шевченко.

На импортный факторинг традиционно приходится небольшая доля российского рынка. На начало 2020 года он занимал лишь чуть больше 3% совокупного портфеля российских факторов (33,3 млрд рублей), за весь года объем выплат составил 1% (38,9 млрд рублей), приводит «Коммерсант данные АФК. В 2021 году объем портфеля сократился до 17,3 млрд рублей, хотя выплаты снизились менее значительно — до 35,4 млрд рублей. Но после очередного витка антироссийских санкций сегмент резко сжался: на начало октября портфель импортного факторинга составлял 0,16% от общего (1,97 млрд рублей), а от выплаченного финансирования за девять месяцев — 0,2% (6,6 млрд рублей).

Дмитирй Шевченко полагает, что в отсутствии новых шоков, если поправки будут приняты, то импортный факторинг может вырасти на 50 млрд рублей, тем самым превысив показатели начала 2021 года.