Торгующие энергоресурсами трейдеры могут быть вынуждены внести $33 млрд маржинальных платежей, если ЕС введет предельные цен на газ, сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на документ, подготовленный лондонской биржей ICE и направленный в Еврокомиссию. Производители и трейдеры, которые торгуют фьючерсом на голландский натуральный газ TTF, могут столкнуться с 80-процентным ростом платежей, которые они делают в качестве страховки для обеспечения сделок, отмечает торговая площадка. Это, по мнению биржи, может «дестабилизировать рынок». ICE отказала FT в комментариях.

Маржинальные требования по свопам и фьючерсам, которые используют производители энергии, в этом году уже выросли вдвое, согласно данным Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это побуждает многие компании использовать банковские кредитные линии и проводить больше сделок в частном порядке, поскольку там маржинальные требования ниже.

ICE предупреждает ЕК, что любые ограничения по цене будут означать больший риск контрактов, которые предполагают будущее исполнение, а также будут предполагать больше частных сделок, что заставит биржу просить ее клиентов вносить больше авансовых средств. Этот риск является риском «мгновенного действия», отмечает ICE. Оценка биржи в $33 млрд включает как гарантийное обеспечение, которое страхует стороны сделки от риска дефолта, так и вариационную маржу, покрывающую ежедневное колебание рыночных цен.

Возможный скачок в маржинальных требованиях ударит по рынку, который и без того находится в напряжении: компании, занимающиеся торговлей энергоресурсами, уже сейчас пытаются изыскать средства для поддержания своих фьючерсных контрактов, которые широко используются производителями и потребителями энергоресурсов для обеспечения поставок и цены, по которым они произойдут, отмечает FT.

Управление по финансовым рынкам Нидерландов (AFM), контролирующее торги фьючерсами на газ на хабе TTF, уже предупредило, что введение предельных цен может временно приостановить биржевую торговлю и подтолкнуть участников заключать больше сделок в частном порядке – на внебиржевом рынке.

«Мы понимаем, что вмешательство в рынок деривативов чревато последствиями, и мы обсуждали это с экспертами», — заявил FT неназванный европейский чиновник. По его словам, механизм «калибруется, чтобы отвечать этим рискам», но также имеет и «необходимые меры безопасности.., чтобы, если что-то серьезное случится, у нас было все необходимое с тем, чтобы отреагировать и отреагировать быстро».

Еврокомиссия 22 ноября опубликовала предложения по введению предельной цены на природный газ для защиты от чрезмерных скачков цен на энергоноситель. Согласно предложению, механизм вступит в силу при двух условиях: повышение цены фьючерсов на месяц вперед до 275 евро за мегаватт в час (около $3 тыс. за 1 тысячу кубометров по текущему курсу) в течение двух недель и расхождение цены на газ в ЕС по сравнению с другими международными индексами или на рынке сжиженного природного газа более чем на 58 евро за мегаватт в час в течение десяти дней.

Как отмечало агентство Bloomberg, вопрос установления лимита обсуждался несколько месяцев, в итоге предложенная величина значительно превышает нынешний уровень цен (120 евро, около $1,3 тысячи за 1 тысячу кубометров), но она ниже пиковых цен, которые были летом. Введение потолка необходимо, чтобы в дальнейшем избежать резких скачков цен, что связано, в том числе, с проблемами, касающимися поставок газа из России.