«Тинькофф банк» предоставил своим корпоративным клиентам возможность рассчитываться со своими контрагентами в казахстанских тенге, турецких лирах и гонконгских долларах без ограничений по сумме, рассказали Frank Media в кредитной организации.

«Клиенты «Тинькофф Бизнеса» теперь также могут открывать счета в «Тинькофф» в казахстанских тенге, турецких лирах и гонконгских долларах. Получать и переводить тенге можно теперь во всех банках Казахстана, лиру – по всей Турции, а гонконгский доллар – в 74 китайских банках», — говорится в сообщении «Тинькофф банка». Корпоративные клиенты также смогут конвертировать указанные валюты по внутреннему курсу банка.

В начале сентября кредитная организация запустила для юрлиц валютные переводы в евро и долларах в Армению и Узбекистан (без ограничения по сумме) и обещала запустить платежи в национальных валютах этих стран — армянских драмах и узбекских сумах. «В скором времени «Тинькофф» запустит переводы в армянских драмах в банки Армении», — подтвердили намерения в кредитной организации. «На текущий момент переводы в валюте для клиентов доступны во всех банках Азербайджана и Армении, а также в некоторых банках Казахстана. В национальных валютах доступны переводы юаней в банки любых стран», — добавил представитель банка.

Расширение валютной линейки в банке объясняют увеличением внешнеторговых расчетов с «дружественными» странами. «За последние несколько месяцев вырос объем экспортно-импортных операций с Казахстаном, Турцией и Китаем, а клиенты стали налаживать взаимоотношения с зарубежными партнерами, — приводятся в сообщении слова руководителя управления продуктов «Тинькофф Бизнеса» Леонида Назарова.