Министерство финансов и Банк России пока не пришли к компромиссу по регулированию рынка криптовалют. Минфин считает правильным легализовать этот рынок, ЦБ же продолжает выступать против, рассказал министр финансов России Антон Силуанов на встрече со студентами. По его словам, в России сейчас запрещены расчеты в иностранных валютах, хотя иметь их никто не запрещает. «В принципе можно было бы сделать то же самое и для криптовалюты», — заметил он (цитата по «РИА Новости»).

В Госдуме разработали законопроект о регулировании майнинга криптовалют, напомнил чиновник: «Хотят легализовать майнинг — это здорово. Но Центральный банк как броня, стена стоит насмерть, не хочет, чтобы крипта входила в наш оборот».

«Поскольку крипта — это данность, вы имеете возможность покупать, оперировать, продавать, и все это за рубежом делается, не на нашей инфраструктуре», — посетовал Антон Силуанов. «Доходы никто не получает, все это нелегально получается», — добавил он. Поэтому, по его словам, «лучше все-таки иметь правовое регулирование, чем его отсутствие».

Министр также отметил, что разработанный депутатами законопроект легализует только майнинг криптовалют в России, не подразумевая операций с ними на российской инфраструктуре. Но его ведомство готово пойти дальше. «На наш взгляд, можно было бы постепенно развивать и наш крипторынок, делать это можно постепенно, если Центральный банк видит опасения», — заявил он. «Но закрывать глаза на то, что есть на самом деле, наверное, это неправильно было бы. Поэтому мы за то, чтобы легализовывать этот сектор», — подчеркнул Антон Силуанов. «Это позиция Минфина. Мы такой позиции придерживаемся. Но Центральный банк пока еще имеет другое мнение на этот счет», — рассказал он.