Московская биржа со следующего вторника, 29 ноября, запускает на срочном рынке торги расчетными фьючерсными контрактами на акции глобальных биржевых фондов (ETF) Tracker Fund of Hong Kong («TraHK») и iShares Core EURO STOXX 50 UCITS ETF EUR (Dist), сообщила торговая площадка. Эти фонды следуют за индексами глобальных рынков акций – гонконгским Hang Seng и европейским Euro STOXX 50 соответственно. Кроме того, одновременно станут доступны и опционы на эти контракты, подчеркивается в пресс-релизе Мосбиржи.

«Новые инструменты предоставят возможность инвестировать в глобальный рынок с минимальным капиталом без риска физического владения базисным активом, — говорится в сообщении торговой площадки. — Наличие в линейке срочного рынка опционов на эти фьючерсы позволит реализовывать инвестиционные, арбитражные, защитные краткосрочные и среднесрочные стратегии по портфелям китайских и европейских акций».

Торги и расчеты по номинированным в валюте фьючерсным контрактами будут производиться в рублях. «С момента запуска торгов будут доступны четыре серии контрактов с исполнением в декабре 2022 года, а также в марте, июне и сентябре 2023 года», — говорится в пресс-релизе.

В начале ноября директор по деривативам Мосбрижи Владимир Яровой говорил, что торговая площадка планирует начать торги вечными фьючерсами на фондовые индексы. «Мы хотим расширить линейку вечных фьючерсов на фондовые индексы. Вечный фьючерс на фондовый индекс — это, по сути, полная репликация спотового индекса. Обычно это делается в виде ETF, но мы хотим попробовать сделать это в виде вечного фьючерса», — отмечал он.