К российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) — в 2023 году подключится лишь три страны – таковы планы Банка России, следует из уточненной стратегии развития национальной платежной системы. Число государств-участников за следующий год должно вырасти с 15 до 18, надеется регулятор.

Ранее ЦБ не раскрывал своих планов по подключению новых государств к этой системе.

СФПС функционирует с 2014 года — она была создана в качестве альтернативы SWIFT в условиях санкционных рисков. Система начала активно расширяться как раз после отключения крупнейших российских кредитных организаций от международной платежной системы, которая обеспечивала передачу данных и платежей между Россией и иностранными кредитными организациями, теперь банки начали массово переходить на отечественный аналог системы.

По состоянию на конец первого полугодия 2022 года к СПФС подключились 70 зарубежных организаций из 12 стран мира. ЦБ не раскрывает название компаний и стран из-за опасений со стороны коммерческих партнеров введения против них санкций. Вторичные санкции могут быть введены со стороны Соединенных Штатов против физлиц и юрлиц, работающих за пределами страны, как ответ на взаимодействие с подсанкционными российскими компаниями или имеющими к ним отношения лицами.

Ранее о своем желании присоединиться к СПФС заявляли Мьянма, Нигерия и ряд других государств.

Банк России также пересмотрел свои планы по доле безналичных операций в розничной торговле. По итогам 2023 года она должна составить 78–80%, тогда как ранее она ожидалась на уровне 75%. На конец сентября этот показатель составил уже 77,7%.