Министерство финансов предлагает расширить применение льготных ипотечных программ — «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Льготная ипотека» (для первичного рынка жилья, в случае ее продления), «IT-ипотека» — за счет сделок по покупке жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на опубликованный Минфином проект постановления правительства. По мнению ведомства, это позволит увеличить объемы ввода жилья за счет расширения состава его застройщиков и продавцов, участвующих в льготных ипотечных программах.

Вместе с тем министерство понизило ожидаемый показатель количества граждан, взявших льготные ипотечные кредиты в 2020–2022 годах с 960 тысяч до 933 тысяч человек. Общая сумма льготных кредитов при этом не поменялась и остается на уровне 3,6 трлн рублей, что означает рост «среднего чека» по таким займам. Снижение ожидаемого числа улучшивших жилищные условия граждан связано «с причинами экономического и политического характера» — последствиями санкций в отношении России, а также «принятием решений по частичной мобилизации», отмечает Минфин.

В середине ноября заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил, что его ведомство не считает необходимым продлять выдачу льготной ипотеки для первичного рынка жилья. «Мы считаем, что нет необходимости (в продлении программы после 31 декабря 2022 года. – FM)», —  заявлял он в кулуарах Госдумы. Минстрой же, наоборот, поддерживает продление программы, отмечает «Коммерсант».