ЦБ рассматривает идею о запрете взимания комиссий банками при подключении заемщика к договорам коллективного страхования при кредитовании, пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова. По словам депутата, эта позиция в целом согласована с законодателями.

В пресс-службе регулятора заявили, что Банк России продолжает работу, направленную на повышение защиты прав заемщиков, которых при заключении кредитного договора подключают к договорам коллективного страхования. «Мы считаем целесообразным внесение дополнений в закон о потребительском кредите, реализация которых поможет решить проблему высоких комиссий в этих случаях. Сейчас эти предложения находятся в стадии обсуждения», — заявил представитель ЦБ.

Проблема завышенных комиссий банков при подключении заемщиков к договорам коллективного страхования при кредитовании обсуждалась на экспертном совете регулятора по защите прав потребителей финуслуг в начале прошлой неделе, уточняют «Известия». Тема была затронута Службой финомбудсмена, которая представила ряд мер, основанных на анализе обращений граждан, по устранению недобросовестных практик в этом сегменте.

В частности, в презентации службы, с которой ознакомилась газета, приводится пример, когда заемщик заплатил за страхование 500 тысяч рублей, при этом впоследствии выяснилось, что страховая премия составила всего 20 тысяч рублей, а остальная сумма в 480 тысяч рублей — комиссия за подключение.