Владелец сервиса аренды самокатов Whoosh, компания «Вуш Холдинг», официально объявил о планах по проведению первичного размещения своих акций на бирже (IPO). Компания рассматривает возможность проведения IPO, «в зависимости от рыночной конъюнктуры», говорится в ее сообщении. В рамках размещения планируется привлечение капитала через проведение допэмиссии акций (cash-in), а также предложения бумаг нынешними акционерами (cash-out).

Планируется, что привлеченные в рамках механизма cash-in «будут использованы для финансирования инвестиционной программы группы Whoosh, в том числе на расширение парка», укрепления позиций на рынках присутствия, а также для выхода компании в новые регионы. «Ожидается, что существующие акционеры могут продать часть своих акций для создания ликвидности на вторичном рынке, при этом сохранив значительную долю в капитале компании», — говорится в сообщении, а также подчеркивается, что «акционеры-основатели продолжат управлять» Whoosh.

В целях проведения IPO было подано заявление на включение обыкновенных акций компании «ВУШ Холдинг» в список ценных бумаг, допущенных к торгам на Мосбирже. «Мы убеждены, что IPO на Московской бирже, помимо диверсификации структуры капитала и привлечения дополнительного финансирования для развития компании, позволит обратить внимание на новую с точки зрения инвестиций, но уже ставшую элементом повседневной жизни, историю кикшеринга» — приводятся в релизе слова генерального директора Whoosh Дмитрия Чуйко.

Нынешними крупнейшими акционерами компании являются Сергей Лаврентьев (10,3%), Дмитрий Чуйко (48,1%), Егор Баяндин (11,6%), закрытый ПИФ (ЗПИФ) «пре-АйПиО 1» под управлением компании «ВИМ Инвестиции» (13,1%), а также компания «ВУШ ПДМ» (5,3%).

В середине сентября Forbes писал, что «Вуш Холдинг» планирует провести IPO на Мосбирже. Как отмечало издание, организатором размещения должен выступить Сбербанк. Оно может состояться в четвертом квартале 2022 года или в 2023 году. Компания планировала привлечь в рамках IPO около 6 млрд рублей; сама себя компания, по словам источников Forbes, оценивала в $400 млн (около 24 млрд рублей). Впрочем, с середины сентября рыночные условия существенно изменились. Во второй половине месяца в России была объявлена частичная мобилизация, за этим последовало падение капитализации российского фондового рынка.