Совет ЕС включил в список уголовных преступлений обход санкций, следует из заявления законодательного органа, опубликованного в понедельник, 28 ноября. «Совет сегодня единогласно принял решение добавить нарушение ограничительных мер в список «преступлений ЕС», включенных Договор о функционировании Европейского союза», — говорится в пресс-релизе Совета Европейского союза.

«ЕС принял беспрецедентное количество санкций, направленных против российской экономики… Чтобы добиться успеха, их реализация требует совместных усилий, и сегодняшнее решение является важным инструментом, который гарантирует, что любые попытки обойти эти меры будут остановлены», — приводятся в релизе слова министра юстиции Чехии Павла Блажека.

По его словам, сейчас у различных стран ЕС существуют различные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие меры должны применяться в случае такого нарушения. «Это может привести к различным уровням применения санкций и риску обхода этих (ограничительных. – FM) мер, что позволяет санкционным лицам продолжать иметь доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС» — отметил он.

В настоящее время преступлениями на уровне всего ЕС являются терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, киберпреступления, организованная преступность.

Как отмечает «РИА Новости», ожидается, что теперь Еврокомиссия (ЕК) должна представить предложение по директиве, которая содержит основные правила, касающиеся определения преступлений по обходу и нарушению санкций и наказанию за подобные нарушения. Эту директиву также должны утвердить в Совете ЕС и в Европарламенте.