Основные проблемы при оформлении кредитных каникул мобилизованным в недостаточной информированности банковских сотрудников, и в том, что банкам потребовалось некоторое время на доработку своих IT- систем, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Проблемы в основном носят информационный и технический характер — либо банкам требовалось определенное время на доработку их IT-систем, либо сотрудники банков или заявители недостаточно информированы об условиях кредитных каникул и порядке их предоставления. Также напомним, что по закону автоматизированная проверка статуса мобилизованного банками через информационную систему Федеральной налоговой службы (ФНС) заработала только с 23 ноября», — пояснили в пресс-службе ЦБ.

Также регулятор отметил, что за последнее время поступило много жалоб, причинами которых чаще всего являлись проблемы с доработкой программного обеспечения, а также с запросом подтверждающих документов.

Ранее клиенты Сбербанка, ВТБ, «Тинькофф банка», Альфа-банка и т. д., стали жаловаться на то, что финансовые организации отказывают в кредитных каникулах гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, или предоставляют их с ошибками.

При этом банки списывают трудности с получением кредитных каникул на «технические сложности». В ВТБ заявили, что часть клиентов «по техническим причинам» могла столкнуться с задержкой подключения каникул, но заверили, что банк оформляет государственные каникулы и отсрочку для всех мобилизованных, которые соответствуют критериям программы. О «технических проблемах» говорят и в ХКФ-банке. В МТС-банке сообщают, что кредитной организации «понадобилось некоторое время на доработку настроек технического характера». В Сбербанке признают только «возможные единичные отказы» в пиковые периоды начала октября. По словам представителя кредитной организации, связаны они были со сложностями в оформлении доверенностей. «Сейчас острота проблема отсутствует», — заявил он.