Россия стала единственной страной, которая не сообщила информацию о числе и составе государств, с которыми она вела обмен налоговой и банковской информацией в 2021 году в рамках Стандарта автоматического обмена информацией (Common Reporting Standard, CRS) с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ежегодный доклад ОЭСР, опубликованный в начале ноября. Россия присоединилась к CRS в 2018 году и тогда же начала делиться своей информацией с налоговыми органами других стран. Согласно данным ОЭСР, в 2018 году обмен у России был налажен с 50 государствами, а через два года их число выросло до 69.

Стандарт CRS был одобрен в 2014 году. Около 100 стран обязались его внедрить. Как указывала ОЭСР в 2019 году, почти все они свои обязательства выполнили. Не присоединились к механизму Соединенные Штаты, которые в 2010 году приняли собственный закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA).

Банки, брокеры и страховые компании в странах, участвующих в системе, согласно стандарту CRS, обязаны предоставлять информацию о счетах своих клиентов в национальные налоговые органы, которые, в свою очередь, передают эту информацию налоговым структурам в странах-партнерах. Если же страна по какой-то причине отказалась от автоматического предоставления своей налоговой информации другим странам по CRS (например, Великобритания и Швейцария отказались предоставлять информацию России), она может делиться этой информацией по запросу.

Система CRS позволяет ее участникам отслеживать и предупреждать возникновение трансграничных схем по уклонению от налогов. Благодаря внедрению стандарта? за последние годы налоговыми органами было выявлено и получено дополнительно более 114 млрд евро в виде налогов, штрафов и пени, указывает в докладе ОЭСР. Всего система охватывает более 111 млн счетов физических и юридических лиц, общая сумма на которых превышает 11 трлн евро.