Рейтинговое агентство АКРА предлагает странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия, наладить взаимные размещения облигаций в национальных валютах. Например, привлеченные рубли соответствующая страна ЕАЭС может продавать на своем рынке — предполагается, что это снизит валютные риски и в долгосрочной перспективе — премии за риск, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обзор АКРА «Опыт Азии для российского рынка». Кроме того, эксперты агентства также советуют создать механизм поддержки размещений корпоративных долговых бумаг в нацвалютах и повышать уровень раскрытия информации за счет создания единого портала данных.

Аналитики АКРА указывают, что стратегия развития ЕАЭС предусматривает создание общего финансового рынка к 2025 году. При этом внутренние рынки долгового капитала стран союза пока достаточно скромны. Например, самый большой объем рынка облигаций в национальной валюте относительно размера ВВП сейчас у Казахстана – 33%. В России это соотношение составляет 26,2%, в Армении — 23,6%, в Белоруссии – 21,1%.

В качестве примера для развития рынка публичного долга ЕАЭС АКРА приводит «Азиатскую инициативу рынка облигаций» (The Asian Bond Markets Initiative, ABMI), которая была запущена в 2002 году государствами, входящими в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китаем, Японией и Южной Кореей и которая направлена на развитие рынков заимствований и снижения зависимости от зарубежных источников капитала.

В рамках этого механизма страны, входящие в инициативу, провели гармонизацию законодательства, внедрили кредитные и инвестиционные гарантии, запустили единый портал. Кроме того, поддерживалось использование международных стандартов отчетности, развитие рынка производных инструментов, рынка репо и формирование кредитной культуры, в том числе посредством создания баз данных кредитных рисков.

Как указывает рейтинговое агентство, в результате рынок государственных и корпоративных облигаций вырос во всех странах-участницах. В Таиланде он удвоился, а во Вьетнаме был создан практически с нуля. По данным за прошлый год, в отношении к ВВП самый большой размер рынка был в Малайзии (125% ВВП) и Сингапуре (114%). За ними следовали Таиланд (около 91% ВВП), Филиппины (50%), Вьетнам (42%) и Индонезия (31% ВВП).