Цены на жилье на вторичном рынке России стагнируют, пришли к выводу аналитики ЦИАНа. За последние 30 дней средняя цена предложения кв. м в целом по анализируемым локациям (крупные города с населением свыше 500 тысяч человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир и на вторичном, и на первичном рынках) увеличилась всего на 0,4%. В годовом выражении цены за 11 месяцев выросли всего на 7,4%, посчитали они.

Последние два месяца суммарный объем предложения на вторичном рынке анализируемых локаций практически не менялся, и в ноябре составил 329,3 тысяч лотов. Относительно ноября прошлого года выбор больше на 14%. Количество лотов в продаже увеличивалось с марта по август в том числе за счет роста сроков экспозиции, так как происходило “накопление” лотов на рынке.

Количество объявлений с отметкой о срочной продаже в целом по крупнейшим городам РФ и столичным регионам снизилось с 12,5 тысяч в начале ноября до 12 тысяч в конце месяца. Несмотря на рекордную долю таких объявлений, продавцы уже не готовы идти на большие скидки, но при этом у покупателей появляется больше возможностей для торга уже в процессе предметных переговоров, отмечает ЦИАН.