Российские публичные компании должны раскрывать информацию о себе, но рынку стоит обсудить, в каком именно формате можно это делать. Один из вариантов – это раскрытие такой информации только для конечного инвестора, непублично, в определенном месте, предложила управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова.

«В условиях, когда информация стала недоступна, не ясно, как принимать взвешенные инвестиционные решения. Инвестор в поисках информации натыкается на Telegram-каналы, которые являются не очень надежным ресурсом», — заявила она. «Нам надо совместно с рынком придумать второй контур информации, доступной конечным инвесторам в непубличной плоскости», — добавила Ирина Грекова.  

По ее словам, «защиту» этой информации, чтобы она не перекочевала в публичном поле, можно организовать уже существующими инструментами комплаенса и «организовать работу в более защищенном контуре».

Как сообщалось, правительство продлило возможность для российских ПАО не раскрывать информацию до 1 июля 2023 года. Компании могут не раскрывать свои отчеты уже с весны 2022 года.

ЦБ планирует начать раскрытие ежемесячной отчетности банков в менее детализированном виде на своем сайте в 2023 году.