Московская биржа хочет выводить на денежный рынок инструменты с плавающей ставкой, за счет чего торговая площадка надеется увеличить средний срок сделок, рассказал РБК директор департамента денежного рынка Мосбиржи Сергей Титов. По его словам, эти инструменты будут привязаны к индикаторам RUSFAR (в том числе c валютой расчетов в китайских юанях) или RUONIA.

RUSFAR рассчитывается на основании сделок и заявок, поданных участниками на заключение сделок репо с Центральным контрагентом, обеспеченных клиринговыми сертификатами участия. RUONIA — средневзвешенная ставка по межбанковским кредитам и депозитам, которая выступает индикатором стоимости необеспеченного заимствования в рублях, осуществляемого на срок overnight.

Привязка к плавающему курсу будет хеджировать риск изменения процентных ставок, что, в свою очередь, будет способствовать размещению средств в такие инструменты на более длительный срок, объяснил РБК Сергей Титов, добавив, что эти инструменты могут появиться на рынке в первой половине следующего года.

По его словам, с конца февраля на денежном рынке наблюдалось сокращение среднего срока сделок: «Если раньше участники заключали сделки на неделю или месяц, то (с конца февраля. – FM) стали совершать больше сделок overnight, снизив горизонт планирования». Поэтому сделки стали чаще совершаться и произошел «резкий всплеск объемов торгов». «Поэтому для оценки объемов мы смотрим именно на открытую позицию, она более показательна с точки зрения оценки рынка», — рассказал топ-менеджер торговой площадки, отметив, что сейчас рынок стал более спокойным, и средний срок сделок увеличился до трех дней.