Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) – регулятор финансовых рынков Великобритании – предложило удешевить для потребителей инвестиционные рекомендации, а также дать возможность платить за них в рассрочку, пишет Reuters со ссылкой на заявление FCA.

Предложенные регулятором новые правила могут вступить в силу с апреля 2024 года. Касаться они будут потребителей, у которых имеются сбережений по меньшей мере в 10 тысяч фунтов стерлингов ($12 тысяч) и которые инвестируют свои средства через механизм индивидуальных сберегательных счетов (ISA, предполагает налоговые льготы) – аналога российского индивидуального инвестиционного счета (ИИС) – по меньшей мере пять лет.

«Проект предполагает создание отдельного упрощенного режима финансовых рекомендаций, который удешевит и облегчит для компаний консультирование их клиентов о конкретных основных инвестициях в рамках ISA», — цитирует агентство FCA. Регулятор отметил, что в рамках недавнего исследования Financial Lives, было установлено, что 4,2 млн граждан Великобритании держат более 10 тысяч фунтов наличными и готовы инвестировать часть из них, что может помочь им смягчить воздействия от высокой инфляции.

Предложенные FCA изменения направлены на то, чтобы снизить затраты на индивидуальные инвестиционные рекомендации (ИИР) за счет упрощения для компании выяснения информации о клиенте, ограничения перечня покрываемых инвестиционных возможностей и сокращения требований к необходимой квалификации для рекомендаций по простым продуктам. Также предлагается разрешить клиенту оплачивать услуги по ИИР в рассрочку, чтобы избежать крупных авансовых платежей.

Как ожидает FCA, это позволит снизить плату за базовые инвестиционные рекомендации по сравнению с комплексными инвестиционными рекомендациями. Сейчас широкие ИИР обычно включают 3% авансового платежу и ежегодную оплату в 1%, отметил регулятор.