Потенциальный возврат субординированного кредита Сбербанком — негативный вариант для акционеров, так как уменьшит либо вероятность выплаты дивидендов, либо их размер за 2022 год, пишет в ежедневном обзоре фондового рынка аналитик инвестбанка «Синара» Ольга Найдёнова.

Ранее Frank Media писали, что Министерство финансов обсуждает со Сбербанком досрочный возврат части кризисных субординированных кредитов — на 150 млрд рублей, — которые сейчас учитываются в капитале госбанка. По словам одного из источников, средства могут перераспределить «в пользу других банков».

Этот кредит является бессрочным и очень выгоден госбанку, указала Ольга Найдёнова, на него приходится 3% основного капитала и он обходится «Сберу» в 6,5% годовых. К тому же бессрочный характер кредита ограничивает возможности кредитора по его истребованию, считает она, «а значит, Минфин должен предложить Сбербанку привлекательные условия для возврата кредита».

«Так как о сколько-нибудь значительной прибыли за этот год говорить не приходится, а по итогам 2021 год (тогда прибыль составляла 1,25 трлн рублей — FM) дивиденды не распределялись, акционеры, на наш взгляд, могли бы рассчитывать на некоторый специальный дивиденд вместе с распределением прибыли 2022 год, — полагает Ольга Найдёнова. — Однако возврат кредита снижает вероятность выплаты таких дивидендов или их размер».

Дивидендная политика Сбербанка ранее была тесно увязана с нормативом достаточности капитала. Госбанк выплачивал часть прибыли акционерам лишь если норматив достаточности общего капитала был не менее 12,5%. Изменится ли она после 2022 года, пока неизвестно.

Ольга Найдёнова напоминает, что на балансе Сбербанка присутствует еще 50-летний субординированный кредит от ЦБ на 350 млрд рублей, который учитывается в дополнительном капитале и «также теперь может оказаться под риском».

По итогам десяти месяцев этого года Сбербанк заработал более 50 млрд рублей чистой прибыли, рассказывал ранее президент госбанка Герман Греф. Говоря о прибыли, он добавил, что банк планирует вернуться к дивидендным выплатам. Правда, он отказался уточнить, за какой год будут первые выплаты.