Российские инвесторы в 2022 году активно выводили средства из российской инфраструктуры: за январь-август граждане перевели иностранным брокерам $1,24 млрд, следует из «Обзора финансовой стабильности» Банка России. Переводы осуществлялись преимущественно в дружественные страны, отмечает регулятор.

Начиная со второго квартала объем переводов рос от месяца к месяцу: в апреле россияне вывели иностранным брокерам чуть меньше $100 млн, в июне – уже почти $350 млн, а в августе сразу около $450 млн за месяц. В 2021 году объем средств, переведенных иностранным брокерам, не поднимался выше $200 млн.

Речь идет о чистом объеме переводов за рубеж. Однако, объем возвращенных средств из иностранной инфраструктуры в российскую в 2022 году не превышал $50 млн в месяц.

«Хотя в абсолютной величине это пока небольшой объем, в долгосрочной перспективе существует риск существенного оттока частных инвестиций в иностранную финансовую инфраструктуру», — предупреждает ЦБ. Для решения этой проблемы необходимо повышать ликвидность рынка и расширять список доступных финансовых инструментов, номинированных в валютах дружественных стран, считают в Банке России. Как пример, регулятор приводит набирающие популярность облигации в юанях, а также китайские акции с листингом в Гонконге, которые стали доступны россиянам в 2022 году.

Отвечая на вопрос о возможных запретах в части вывода средств брокерам-нерезидентам, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сказала, что для ЦБ сейчас основная задача — это все-таки развитие фондового рынка. 

«Нам, действительно, нужно создать нормальный рынок, куда можно было бы вкладываться. Потому что альтернатив у людей много. Основная альтернатива — это вкладываться в депозиты или хранить дома наличные деньги», — отметила она. «Понимаете, рынок должен со всем этим конкурировать. Поэтому работа над созданием рынка — это основная задача ЦБ», — добавила Ксения Юдаева. 

Частные инвесторы сейчас являются основными участниками торгов на рынке акций. Однако около 98% от всех клиентов на брокерском обслуживании приходится на неквалифицированных инвесторов. С октября такие инвесторы ограничены в покупках иностранных бумаг из «недружественных» стран, а с 2023 году и вовсе перестанут быть допущены к зарубежным акциям. Участники рынке ранее отмечали, что это может мотивировать инвесторов переходить в иностранную инфраструктуру.

Доля сделок граждан на рынке акций в общем объеме торгов с февраля по октябрь 2022 года выросла по сравнению с 2021 годом на 34 процентах пункта (п.п.), до 73%. С февраля на рынок вышло свыше 1,4 млн новых частных инвесторов. Однако нетто-покупки населением акций и облигаций были невысокими.

Совокупный рост чистых инвестиций физических лиц в российские акции с марта по сентябрь составил 475 млрд рублей, однако он частично обусловлен снижением инвестиций в иностранные активы – на 166 млрд рублей.

Данные: Банк России