Федеральная прокуратура США приступила к конфискации $5,4 млн с банковского счета, принадлежащего российскому бизнесмену Константину Малофееву, пишет Reuters со ссылкой на судебную документацию. В них говорится, что правоохранители имеют право на получение этих денег, потому что Константин Малофеев пытался перевести их своему деловому партнеру в нарушении санкций Соединенных Штатов.

По данным федеральной прокуратуры, бизнесмен в марте 2014 года использовал оффшорную компанию-прокладку, зарегистрированную на Сейшельских островах, чтобы инвестировать $10 млн в техасский банк Strategic Growth Bancorp. Затем – в следующем году – он продал эту компанию неназванному греческому бизнесмену за $1, но договор о продаже был оформлен задним числом, июлем 2014 года, то есть временем, когда предприниматель еще не находился под американскими санкциями (он попал под санкции США в декабре 2014 года).

При этом техасский банк продолжал признавать Константина Малофеева владельцем акций и оповещал Минфин США о попытке передачи ценных бумаг. Федеральная прокуратура указала, что когда Strategic объединился в Sunflower Bank в 2016 году, акции были конвертированы в денежные средства и помещены на заблокированный счет.

Константин Малофеев находится под санкциями ЕС, США, Канады с 2014 года в связи с событиями на востоке Украины и в Крыму. В апреле генпрокурор Соединенных Штатов Меррик Гарланд заявил, что Минюст США предъявил обвинение бизнесмены в нарушении американских санкций, а также об аресте средств, которые могут быть связаны с российским бизнесменом. Сам Константин Малофеев тогда же через принадлежащий ему телеканал «Царьград» опровергал эту информацию: «С 2014 года на Западе у меня ничего нет».