В ближайшее время Таиланд не планирует запускать работу российской платежной системы «Мир» на территории страны. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават. По его словам, Бангкок сейчас надеется найти альтернативное решение использованию карт «Мир».

«К сожалению, нынешняя ситуация привела к задержкам в реализации этого проекта (по приему таиландскими банками карт «Мир». — FM), как и во многих других странах, даже в странах, которые уже подключились к этой системе «Мир»», — заявил Сасиват Вонгсинсават. «Мы надеемся, что тайские и российские поставщики услуг смогут найти альтернативные решения для увеличения потока туристов, объема торговли и услуг между нашими двумя странами», — добавил он.

В июне Сасиват Вонгсинсават говорил, что в популярных туристических местах Таиланда — на острове Пхукет в Бангкоке — может быть запущен пилотный проект по внедрению платежной системы «Мир». Тогда он указывал, что по его информации, велись переговоры между одним из коммерческих банков Таиланда и российской стороной о его запуске.

В сентябре Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами Соединенных Штатов и заключают новые или расширенные соглашения с российской Национальной системой платежных карт (НСПК) — оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России.