Министерство финансов совместно с ЦБ продолжают считать, что лизинговая отрасль нуждается в регулировании, заявил в ходе организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» конференции «Лизинг в России 2022» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков (передает корреспондент Frank Media).

«Несмотря на то, что и экономика, и (лизинговая. – FM) отрасль сталкиваются с трудностями, мы не хотим отходить от наших базовых принципов… о том, что лизинговая отрасль все-таки нуждается в базовом регулировании», — заявил чиновник, обозначив позицию министерства и Банка России. «Мы не говорим о том, что надо навесить кучу нормативов на отрасль, но мы говорим о том, что должна быть определенная отчетность, должно быть понимание, кто занимается лизингом, а кто не занимается лизингом», — отметил он.

По его словам, введение «базового регулирования» необходимо для того, чтобы, в частности, в сложные периоды поддерживать лизинговые компании (ЛК), а также защищать потребителей лизинговых услуг. «Мы настроены на развитие этого рынка, мы считаем его ключевой частью финансового рынка и считаем, что нужно, наконец, определиться с регулированием, чтобы нам двигаться дальше и расти еще более высокими темпами», — резюмировал Иван Чебесков.

Реформа лизинговой отрасли была начата ЦБ совместно с Минфином еще в 2016 году. В рамках нее планировалось ввести регулирование в этот сегмент рынка. Идеологически реформа предусматривала введение регулирования лизинговой отрасли со стороны Банка России, требования к капиталу ЛК, имплементацию норм саморегулирования (СРО) ЛК, публикацию ими финансовой отчетности и т.п.

Однако последняя версия законопроекта, предполагавшего соответствующие новеллы, была в октябре подвергнута критике со стороны государственно-правового управления администрации президента, которое посчитало, что реформа лизинговой отрасли сейчас «нецелесообразна», а ее «актуальность с высокой вероятностью утрачена».