Британский поставщик индексов FTSE Russell запустил  свою первую серию индексов, которые следуют за цифровыми активами — FTSE Global Digital Assets Index Series, говорится в сообщении провайдера. Индексы разработаны совместно с компанией Digital Asset Research (DAR), которая специализируется на рыночных данных в сфере криптовалют.

Речь идет о восьми индексах, которые круглосуточно отслеживают данные сотни бирж, на которых обращаются цифровые активы. Индексы сегментированы по рыночной капитализации входящих в них активов. 

Провайдер отбирает биржи по 21 критерию: по технологическим, операционным, транзакционным, кастодиальным, нормативным факторам, а также факторам безопасности. Проверку проходят и сами активы на этих биржах. 

«На рынке цифровых активов, в отличие от более развитых рынков, определение цены сейчас происходит сложнее, что делает нашу проверку активов и бирж важной для всего рынка», — отмечается в сообщении. 

FTSE Russell – дочерняя компания Лондонской фондовой биржи (LSE). Она создана в 2015 году и занимается тем, что разрабатывает, поддерживает, лицензирует и распространяет данные индексов фондового рынка. Самые известные индексы провайдеры — FTSE 100 и Russell 2000.