«БКС Мир инвестиций» направил коллективную заявку в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга на разблокировку активов клиентов, говорится в сообщении компании. Брокер пишет, что ответ может поступить от Еврокомиссии до 7 января 2023 года, когда будут прекращены расчеты по сделкам.

В комментарии компании указано, что коллективные заявки более эффективны и будут находиться в приоритете при рассмотрении.

Активы российских инвесторов были заморожены ещё весной, когда инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, — платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов.

Среди тех, кто отправил заявки на разблокировку активов, оказался Национальный расчетный депозитарий (НРД). «Тинькофф Инвестиции» отправлял запрос на получение лицензии для перевода активов клиентов из подсанкционного НРД в Минфин Бельгии , а также ранее «Открытие Инвестиции» направил обращение в Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) по вопросу о выдачи лицензии на осуществление перевода активов клиентов из швейцарского Credit Suisse в российские инфраструктуры.