Отсутствие информации о публичном акционерном обществе (ПАО) не позволяет адекватно оценивать изменения в финансово-хозяйственной деятельности компании, ее перспективы и планы и может косвенно способствовать распространению недостоверной информации о ней, предупреждает ЦБ в Обзоре практики корпоративного управления в российских публичных обществах по итогам 2021 года. При определении объема раскрываемой информации регулятор советует ПАО руководствоваться рис-ориентированным подходом.

Соблюсти баланс раскрытия «чувствительной» информации и политики закрытости, по мнению ЦБ, может помочь экспертная группа, к участию в которой могут быть привлечены работники бизнес-подразделений, комплаенс-контроля, подразделений по взаимодействию с акционерами и инвесторами, ответственных за управление рисками и внутренний аудит.

Информация о ПАО нужна ее акционерам и инвесторам, отмечает ЦБ. Например, для розничных инвесторов решающими факторами при принятии инвестрешений являются история дивидендных выплат и наличие чистой прибыли у компании для выплаты дивидендов в будущем. «Независимо от степени погруженности различных категорий инвесторов в специфику финансового рынка раскрытие информации о финансовом состоянии и результатах деятельности общества позволяют им принимать осознанные и взвешенные решения, снижает риски спонтанных, необдуманных действий розничных инвесторов, влияющих на их благосостояние», — пишет регулятор.

Прозрачная и понятная дивидендная политика компании является одним из значимых факторов, влияющих на стоимость ее ценных бумаг и инвестиционную привлекательность. Своевременное информирование акционеров и инвесторов об изменении подходов компании к распределению прибыли также минимизирует негативное влияние в случае принятия обществом решений, полностью или частично не соответствующих ожиданиям акционеров и инвесторов, предупреждает ЦБ.

ЦБ в марте 2022 года разрешил банкам не публиковать регулярную отчетность, а также другую информацию о руководстве, акционерах и так далее. На это было две причины: это риски информационных атак на российский финансовый сектор, а также риск введения или расширения санкций из-за достаточно подробной отчетности о валютной и географической структуре операций банков. Эти же правила были распространены также на страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а также брокеры, управляющие компании, микрофинансовые организации (МФО), кредитные и жилищные кооперативы.

В ноябре Минфин России предложил продлить возможность для российских компаний не публиковать годовую и промежуточную отчетность по МСФО до 1 июля 2023 года.