Ключевой задачей, которую ставит разработанная Минфином и ЦБ Стратегия развития финансового рынка до 2030 года, является «ускорение преобразования российской экономики с опорой, в первую очередь, на внутренние источники финансирования инвестиций», сообщило министерство финансов по факту внесения проекта документа правительство. О том, что министерство и Банк России внесли в четверг, 1 декабря, проект стратегии в правительство на конференции «Лизинг в России 2022» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

«Цель документа – содействие развитию и структурной трансформации российской экономики, улучшение качества жизни граждан, повышение финансовой грамотности среди населения и создание условий для устойчивого роста финансовой индустрии», — описывается в сообщении стратегия.

По мнению министерства, в новых условиях усиливается роль финансового рынка, поэтому в качестве одной из приоритетных задач в стратегии выделяется «обеспечение доступа граждан и бизнеса к финансовым инструментам, которые соответствуют их потребностям». «Среди приоритетных направлений – развитие рынка капитала, содействие устойчивому развитию, цифровизация финансового рынка, трансформация системы платежей и расчетов с дружественными странами, защита прав потребителей финансовых услуг и финансовое просвещение», — говорится в сообщении Минфина.

В сентябре прошлого года Минфин сообщал, что ведомство совместно с ЦБ разработали и представили на общественное обсуждение стратегию развития финансового рынка до 2030 года. «Стратегия развития финансового рынка до 2030 года – это первый документ стратегического планирования, подготовленный Минфином России и Банком России в тесном партнёрстве с федеральными органами власти, бизнесом и научным сообществом», — отмечало тогда министерство.

Однако в мае этого года Иван Чебесков рассказал, что финансовые власти начали переписывать документ. «Мы для себя приняли и осознали, что те цели, которые мы ставили для развития рынка капитала, они остаются актуальными. В прошлом году мы разрабатывали стратегию… Мы не успели подписать, а правительство не успело ее принять, но тем не менее, мы сейчас принимаем решение о том, в каком виде и как нужно дорабатывать этот документ», — говорил чиновник. «Поэтому мы стряхнули пыль с документа, сели за него заново и начинаем этим документом заниматься», — добавлял он.