Порядка 10 банков Киргизии перестали обслуживать карты российской платежной системы «Мир», заявил на заседании парламентской фракции «Ишеним» заместитель председателя Национального банка Кыргызской Республики (НБК) Кайып Куленбеков, передает местное издание 24.kg.

«Чтобы избежать вторичных санкций, примерно 10 наших банков приняли решение ограничить операции с картой «Мир»», — рассказал Кайып Куленбеков. По его словам, НБК не давал поручений кредитным организациям страны «работать или не работать с этой платежной системой». «Банки самостоятельно приняли решение на основе оценки рисков. Если будут введены вторичные санкции в отношении кыргызстанских банков, это может отразиться на их корреспондентских счетах. Ограничения могут коснуться и их корреспондентских счетов в зарубежных банках. В связи с этим деятельность банка может быть ограничена»,  отметил он.

В начале ноября киргизский «Капитал банк» объявил о прекращении обслуживания карт «Мир», став 13-й кредитной организацией страны, которая отказалась работать с российской платежной системой.

Помимо этого банка приостановили работу с картами российской платежной системы «Мир» следующие кредитные организации Киргизии: «Айыл банк» (не обслуживает по техническим причинам), Кыргызско-Швейцарский банк (не обслуживает по техническим причинам), «Халык банк», дочерний банк Народного банка Казахстана (не работает с картами «Мир» в связи с геополитической ситуацией), Демирбанк (приостановил обслуживание, но о причинах и сроках возобновления работы не сообщает), «Евразийский сберегательный банк», банк «Кыргызстан» (приостановил обслуживание карт «Мир» ряда российских банков в банкоматах и POS терминалах в связи с геополитической ситуацией), банк «Компаньон», «Бакай банк», «Банк Азии», Доскредобанк, «Оптима банк» и «Бай тушум». Всего же в Киргизиии работает 23 кредитные организации.

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. Под санкциями США также оказался и глава НСПК Владимир Комлев.