БКС Банк с этой недели ограничил SWIFT-переводы в юанях, рассказали корреспонденту Frank Media в колл-центре кредитной организации. Это информация подтверждается и сообщением на сайте самого банка.

В пресс-службе банка уточнили, что ограничение касается только физлиц.

С понедельника, 28 ноября, переводить средства в юанях можно только самому себе, либо же для оплаты учебы или медицинских услуг. При этом в последнем случае клиент должен иметь договор об оказании соответствующих услуг. «Внешние переводы с другим назначением платежа будут отклоняться банком-корреспондентом», — говорится в сообщении БКС Банка. При этом входящие переводы в юанях возможны с любым назначением, отмечает кредитная организация.

Причиной нововведений банк называет изменения во внутренней политике банка-корреспондента, которые были предприняты «в связи с китайским валютным законодательством».

Frank Media опросили крупнейшие банки по поводу того, испытывают ли они трудности с переводами в юанях. Пока никто из ответивших не испытывает сложности.

Источник в одном из банков, который имеет такого же банка-корреспондента по юаням, как и БКС, заявил Frank Media, что проблем с переводами в юанях у банка нет.

В банке «Русский Стандарт» заявили, что трансграничные переводы в юанях работают в прежнем режиме. В УБРиР также заявили, что банк не испытывает проблем с трансграничными переводами в юанях. У банка «Уралсиб» тоже нет проблем с расчетами в китайской валюте.

Вице-президент департамента по работе с финансовыми учреждениями Росбанка Александр Рахманин также подтвердил, что банк не испытывает сложности с такими переводами. «Платежи проходят в штатном режиме. Объемы демонстрируют рост», — сказал он. «Более того, количество банков-корреспондентов в Китае продолжает увеличиваться, что позволяет диверсифицировать платежные потоки и митигировать риски непрохождения платежей», — добавил представитель Росбанка.

В середине ноября БКС Банк объявил о приостановке для физлиц проведения входящих и исходящих переводов в долларах США и евро в Турцию и Азербайджан, о запуске которых он сам же недавно объявлял. «Внешний перевод можно сделать в юанях (про особенности переводов в юанях), в дирхамах ОАЭ (в Турцию, Азербайджан и ОАЭ), в рублях в страны СНГ», — говорится на сайте БКС Банка.