Минфин предложил развивать в России механизм лизинга жилья, предусматривающий аренду квартиры с последующим выкупом, и сделать его альтернативой ипотеки, сообщает РБК со ссылкой на проект стратегии развития финансового рынка России до 2030 года.

В частности, министерство прорабатывает механизм лизинга жилья, который предусматривает в том числе возможность поэтапного приобретения недвижимости в собственность с условием аренды невыкупленной части. По мнению Минфина, это повысит доступность жилья для россиян.

Минфин и Банк России внесли проект стратегии на ближайшие 10 лет в правительство в пятницу, 2 декабря.

Механизм лизинга на российском рынке жилья существует с 2011 года. Однако, этот инструмент пока не получил широкого распространения, отмечают эксперты. Можно сказать, что это лишь единичные сделки. Ставки по лизингу жилья выше, чем по ипотеке.

По данным «Эксперт РА» на 1 октября 2022 года, на сегмент недвижимости приходилось 4% лизингового портфеля российских компаний. Это примерно 250 млрд рублей, в основном это касается коммерческой недвижимости для юрлиц.

Сделка происходит так: владелец квартиры или дома и арендатор заключают договор аренды. В нем как раз и прописывают возможность выкупить жилье. По договору арендатор вносит арендные платежи и выкупную стоимость частями. После того как арендатор выплачивает всю сумму за квартиру, заключается договор купли-продажи — и квартира становится собственностью арендатора.