Непубличное акционерное общество (АО) «Онега-Групп» в конце прошлой неделе объявило о сборе через систему раскрытия информации заявок на свои акции, ограниченные в обороте и предназначенные только для квалифицированных инвесторов. Разброс привлеченных инвестиционных заявок — от сотен тысяч до сотен миллионов и даже миллиардов рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление «Нового регистратора». Как отмечается, хотя до сих пор такие размещения и были, но носили они непубличный характер. В «Новом регистраторе» посчитали, что ежегодно более двух десятков непубличных АО размещают свои акции.

Исходя из новых стандартов эмиссии, закона «О рынке ценных бумаг» и, главное, подходов регулятора, такое размещение является законным, указывает партнер юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский. По его словам, фактически такая закрытая подписка приближается по широте круга размещения к открытой, однако, «исходя из разъяснений Банка России, регулятор не видит в этом проблемы». С точки зрения соблюдения закона, очень важно, чтобы такое размещение нигде не рекламировалось, отмечает он.

Несмотря на то, что непубличные АО, в отличие от публичных АО (ПАО), практически не раскрывают информацию о себе, это не мешает конкретному инвестору получить ее в обществе перед принятием решения об инвестиции, отмечают в «Новом регистраторе». Инвестором в данном может выступить лицо, уже знакомое с компаний и ее бизнесом.