Доля депозитов на срок от года вырастет на 25-30% к концу года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Банки.ру». При этом вклады срочностью от двух лет станут популярнее на 10% по итогам декабря. Тренд на интерес клиентов к долгосрочным депозитам подтверждают и в российских кредитных организациях: «Почта-банке» и ХКФ-банке. В Альфа-банке, Московском кредитном банке (МКБ) и банке «Санкт-Петербурге» (БСПБ) просто ожидают роста спроса на вклады в декабре, пишет издание.

Впрочем, по оценкам «Русского стандарта», только 5% респондентов принимают решения, исходя из срока вклада. Большинство клиентов (81%) ориентируются на ставку. Директор департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков считает, что сегодня существует тренд на повышение ставок в первую очередь по долгосрочным вкладам, что побуждает заинтересованных в высоких ставках клиентов выбирать именно такие инструменты.

Рост числа клиентов с долгосрочными вкладами позволяет банкам получить длинную ликвидность. В случае ужесточения Банком России денежно-кредитной политики (ДКП), длинные деньги для банков интереснее, по сравнению с короткими, перекладываемыми с вклада на вклад по актуальным более высоким ставкам, считает главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич.

По данным ЦБ, вклады на срок от трех месяцев до полутора лет в сентябре составили 45% от общего числа вкладов, от шести месяцев до года — чуть менее трети. Согласно исследованию «Банки.ру», в ноябре вкладчики больше всего интересовались вкладами до года: 30% клиентов выбрали вклады на три месяца.

Татьяна Вятохо для Frank Media.