Агентство выплатило Банку России больше 880 млрд рублей, сообщает на его сайте. Из этой суммы 240,4 млрд рублей госкорпорация перечислила в 2022 году. Это самый большой объем средств, направленный агентством на погашение кредита за все годы. Последний транш в размере 24 млрд рублей агентство перечислило Центробанку 2 декабря. «С этого момента начинается профицитное формирование фонда обязательного страхования вкладов», — говорится в сообщении АСВ.

ЦБ предоставил АСВ кредитный лимит в 1 трлн рублей для поддержания достаточности фонда системы страхования вкладов в 2015 году, когда Центробанк проводил расчистку банковского сектора. В 2013-2015 годы на фонд пришлась пиковая нагрузка — лицензии лишилось около 130 банков, говорится в комментарии АСВ. До этого фонд формировался в основном за счет постоянных взносов банков-участников, а также платежей из конкурсной массы ликвидируемых банков в счет погашения задолженности. Из предоставленного лимита агентство выбрало 842 млрд рублей.

В последние годы АСВ ускоренно гасило задолженность перед регулятором. В конце 2020 года стратегия развития агентства подразумевала, что полностью погасить задолженность удастся лишь к 2024 году. Досрочно погасить задолженность удалось благодаря увеличению количества ликвидационных процедур, что позволило пополнить конкурсную массу ликвидируемых банков.

Татьяна Вятохо для Frank Media