В AppStore появилось приложение «Деньги всем», предлагающее карты Альфа-банка, проверил корреспондент Frank Media. Из данных магазина следует, что приложение появилось в воскресенье, 4 декабря, и разработано компанией Algori.io. В описании указано, что это сервис по обмену валюты и переводам в любой банк. После ввода номера телефона приложение сразу предлагает оформить одну из карт Альфа-банка.

В пресс-службе «Альфы» отказалась от комментариев. В службе поддержки банка написали, что клиенты могут удалить прежнее приложение и оставить «Деньги всем», сославшись на то, что оно «быстрее и удобнее». Ранее в онлайн-магазине приложений появлялось похожее приложение «Деньги пришли», которое удалили через 10 дней после загрузки, пишет VC.

Также в AppStore появилось приложение Millioner consulting, в котором на похожий манер с первых секунд предлагаются карты Газпромбанка. Один из клиентов банка указал, что приложение с таким названием, банк рекомендовал клиентам. Frank Media направили запрос в пресс-службу ГПБ.

Из-за введения санкций против российских банков со стороны западных стран их приложения были удалены из App Store и Google Play. Так, уже в конце февраля из App Store исчезло приложение Промсвязьбанка, после, 11 апреля, так же пропало и приложение банка «Открытие», 12 апреля — приложение Сбербанка, а 13 апреля приложение Сбербанка исчезло из Google Play. Удаление приложений из магазинов Apple и Google коснулось и ВТБ.

С тех пор крупные игроки сделали уже по несколько дублирующих приложений, убрав из выходных данных любое упоминание о банках. Так, компания «Открытые ИТ-решения» выпустила агрегатор банковских операций на iOS под названием «СБОЛ» (сокращенное название Сбербанк-онлайн — FM), позже приложение с таким же названием выпустила «iOSPlatform». В описании приложения не было указано, что это официальное приложение Сбербанка, однако им могли пользоваться клиенты только этой кредитной организации. Клиенты ВТБ после удаления «ВТБ-онлайн», могли пользоваться другими приложениями. В частности, появлялось приложение «Баланс» — корреспондент Frank Media обнаружил в нем данные обо всех своих операциях по счетам в банке.

Такие приложения, как правило, удаляются онлайн-магазином через непродолжительное время. Но дружественные российским банкам приложения пока не оставляют попыток вернуться «на полку» в магазины Apple и Google.