К середине 2023 года ключевая ставка снизится до 6% годовых на фоне отсутствия иностранного капитала и снижения спроса на ипотеку у населения, говорится в прогнозе на 2023 год Альфа-банка, пишут в обзоре экономисты Альфа-банка Наталия Орлова и Ирина Ростовцева.

По мнению аналитиков, Банк России сейчас придерживается политики «принудить банки к формированию столь недостающего в условиях недоступности внешних рынков долгосрочного фондирования». Без иностранного капитала кредитные организации вынуждены делать акцент на краткосрочное привлечение в связи с тем, что долгосрочные розничные депозиты клиенты могут забрать без ограничений, а внешний долг «будет постепенно выгашиваться без возобновления».

В конце февраля 2022 года Банк России принял решение о повышении ключевой ставки до 20% годовых, что должно было обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков.

Но уже к октябрю Банк России постепенно снизил ставку до 7,5% годовых. Однако тогда ЦБ лишь пояснил, что «будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».