В ВТБ в первой половине вторника, 6 декабря, наблюдается сбой при переводах и зачислениях средств, пожаловался Frank Media клиент банка, которому тот задерживает перечисление заработной платы. В клиентской поддержке подтвердили сложности с переводом денежных средств. «Действительно, на текущий момент имеются замедления в зачислении заработной платы, стипендии и иных выплат. Рекомендуем ожидать зачисления позднее», — рассказал операционист клиенту банка.

«Сейчас могут быть увеличены сроки зачисления денежных средств на ваш счет и карты. Мы уже работаем над этим и зачислим все до 12.00 по московскому времени», — сообщили корреспонденту Frank Media в поддержке. В приложении «ВТБ Онлайн» сообщается, что «возможны затруднения при переводах по номеру счета, валютных переводах, оплате штрафов и налогов».

Технологическая инфраструктура ВТБ подвергается кибератаке, говорится в сообщении банка, поступившем в редакцию Frank Media. При этом, как отметил представитель организации, данные клиентов, находящиеся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры, защищены от внешнего вмешательства.

В банке сообщают, что анализ атаки показал ее спланированный характер, в ВТБ целью считают причинение неудобства клиентам. При этом большинство запросов к сервисам банка исходят из-за рубежа. Присутствует также трафик с российских IP-адресов, которые банк собирается передать в правоохранительные органы для проведения проверки.

В конце ноября наблюдался сбой в работе сервисов «ВТБ Мои Инвестиции». В частности, у некоторых клиентов не работало мобильное приложение для инвестиций «Орбита». Другие не могли зайти в личный кабинет на сайте брокера с компьютера и телефона.